Добрый день, вы бывали на Курильских островах?

Путешествия по россии+1
Игорь Дудковский
Экологист, бегун, волонтёр, садовод-огородник...  · 24 авг 2021

Пока к сожалению нет, но очень хотелось бы, при этом нужно понимать, что такое путешествие должно быть грамотно и тщательно спланировано ввиду того, что заранее нужно получить пропуск в пограничную территорию, так как острова относятся к такой территории. Несмотря на, то что в Южно-Сахалинск запущена программа бюджетной поездки за 21 тыс.руб. туда-обратно от Москвы, то до островов надо добраться еще либо на пароме если Вы не страдаете морской болезнью, либо на самолетах/вертолетах и это почти как перелет из Москвы до Южно-Сахалинска по деньгам до островов Итуруп, Шикотан и прочие.