Добрый день! У сына на спине невус размером 2 см. Удаление действительно не может навредить? Хочется услышать Ваше мнение, Илья.

Медицина+3
Julia Stepanovich
Хирург-онколог. Директор отделения хирургической...  · 10 мая 2016

Невусы действительно доставляют много беспокойств. Есть особые типы невусов, которые ассоциированы с развитем "врождённой" меланомы. Эти типы поражений кожи достаточно редки и диагностируются при биопсии. Диагноз этот сложен для патологов, и мне плохо известно, где  в России находятся такие специалисты, которые знакомы с тонкостями этих синдромов. Подавляющее большинство невусов безопасны. Они никогда не перерождаются в меланомы, однако меланомы могут выглядеть как невусы. Биопсия - практически единственный метод подтверждения или опровержения диагноза меланомы. При этом необязательно удалять всю родинку - только подозрительную её часть. Травма родинки или биопсия её не приводит к "перерождению" в меланому - частое опасение пациентов. Самое главное: подавляющее большинство меланом - это следствие солнечных ожогов у детей до 15ти лет. Берегите сына от прямых солнечных лучей!