Какой сериал жанра триллер или криминал может удержать с первой серии?

Из моих любимых сериалов: "Визави", "Пастырь","Бумажный дом". Но фаворитом по сей день остается "Во все тяжкие". "Игра престолов" вообще не понравился. Не могла осилить больше трех серий. Спасибо.

СериалыЧто посмотреть?+3
Мария
Авторские рецензии на самые интересные фильмы и...  · 9 нояб 2020

Если Вы ещё не знакомы с этим сериалом, тогда вам можно только позавидовать...

Научно-фантастический сериал «Тьма» покорил зрителей всего мира, заставив миллионы людей разгадывать загадки, полученные по ту сторону экрана и разбираться в хитросплетениях семейных уз провинциального городка.

Это первое для Netflix телевизионное шоу на немецком языке, после появления которого очень хочется, чтобы стриминговый сервис развивал европейское направление.

Почему «Тьма» один из лучших сериалов в истории телевидения

Получилось очень необычно и захватывающе, ведь оторваться от экрана просто невозможно ! Это не революция на ТВ, но качественный продукт — один из тех, что появляются крайне редко и навсегда остаются в памяти.

Заставка.jpg

Как «Остаться в живых», с которого началась золотая эра телевидения…

«Человек может делать то, что желает, но не может желать, что ему желать»

«Иногда лучшим приходится тяжелее всего»

В процессе просмотра «Тьму» неоднократно хотелось сравнить с сериалом «Lost» — американское шоу тоже было наполнено загадками, для расшифровки которых зрители создавали целые интернациональные порталы, годами обмениваясь мнениями.

Помните, чем всё в итоге закончилось ? Сценаристы «Остаться в живых» позже признались, что у них был материал для работы над двумя-тремя сезонами.

Но, видя рейтинги, продюсеры требовали продолжать работу над проектом. Сюжетные повороты приходилось придумывать на ходу, буквально записывая их «на коленке». Это просто не могло пойти на пользу, и финал сериала очень разочаровал.

«Тьма» изначально была рассчитана именно на три сезона. Создатели шоу с немецкой щепетильностью продумали все детали повествования и в процессе работы над сериалом практически от них не отступали.

Тьма1-min.jpg

Они закончили эту драму именно так, как хотели. И разрази меня гром, если это не один из лучших финалов в истории телевидения !

Ничего лишнего, получены ответы на все вопросы, но кое-что оставлено зрителям для того, чтобы самостоятельно найти разгадку.

Да, очень хотелось бы увидеть продолжение — такое детское желание сродни тому, когда в праздник объедаешься конфетами — получил удовольствие, но хочется ещё.

Это потому, что нас наконец-то порадовали умным и динамичным сериалом, с византийски сложным сюжетом и тщательно проработанными персонажами.

Тьма2.jpg

Они настолько легко входят в нашу жизнь, что кажутся вполне реальными. Авторы шоу делают нас самих героями истории, которая сложнее, чем «Сто лет одиночества» Гарсии Маркеса.

Филигранная работа, достойная оваций. Спасибо, так нас ещё никто не развлекал !

«В конце концов, жизнь — это коллекция упущенных возможностей»

Говоря о «Тьме», невозможно не упомянуть её создателя. Баран бо Одар известный в Европе немецкий кинематографист со швейцарским гражданством и предками родом из Турции и России.

Баран бо Одар.jpg

Его дед был врачом в Российской Империи, оставивший страну после Октябрьской революции. Отец режиссёра был химиком и работал в атомной промышленности Швейцарии.

Это объясняет появление многих загадок в «Тьме» и точность в изложении научных гипотез, без которых этот сериал просто не мог бы появиться.

Одар решил связать жизнь с миром кино, где ему явно есть что сказать. Сначала режиссёр снял триллер «Кто я», ставший в Германии очень популярным и привлекший внимание голливудских боссов.

Одара заманили в США, доверив постановку простого триллера со скандальной звездой в лице Джейми Фокса. Вышел провал — давление продюсеров и отсутствие возможности самореализации губили много талантов.

Одар вернулся в Германию и подарил миру «Тьму». Не в одиночку, а совместно с Янтье Фризе, с которой познакомился ещё во время учебы в Мюнхенском колледже телевидения и кино.

Создатели сериала Тьма - Баран бо Одар и Янтье Фризе.jpg

«Различие между Прошлым, Настоящим и Будущим всего лишь иллюзия. Хотя и стойкая»

До предела закрученный сюжет, постоянные неожиданные сюжетные повороты, подбор актёров, музыка и работа постановщика делают «Тьму» одним из лучших сериалов в истории телевидения.

Раскрыть детали сюжета этого шоу практически невозможно. Легче пересказать содержимое «Илиады» Гомера или перечислить представителей древнегреческого пантеона богов.

Иногда при просмотре «Тьмы» хочется взять блокнот и тщательно выписать всё увиденное, дабы перестать путаться в сюжете, ставя видео на паузу и осмысливая происходящее.

Тьма3.jpg

Между прочим, это прекрасная тренировка для мозга, сериал гарантировано приведёт мыслительный процесс в тонус. И ближе к третьему сезону становится гораздо легче воспринимать увиденное, хотя все ответы мы получили только в двух последних сериях.

И в очередной раз хочется восхититься, насколько продуманно были сведены воедино все сюжетные линии, как чётко стали на место детали головоломки, державшей в напряжении несколько лет.

Тьма5.jpg

Концепция рассказанной истории такова, что каждый зритель найдёт в сериале то, что «зацепит» именно его.

Кого-то влекут загадки Вселенной и идея путешествий во времени, другим нравится хитросплетение ходов, демонстрирующих кармическую справедливость и «воздаяние по заслугам».

Третьи будут в восторге от несколько извращённой шекспировской истории о современных Ромео и Джульетте, которым вместе мешает быть нечто более страшное, чем ссора семейных кланов.

Тьма4-min.jpg

Остальные наверняка останутся в восторге от мрачной и изысканной стилистики сериала, прекрасно подобранного музыкального сопровождения, эхом отдающегося в глубине зрительских душ.

Всех этих людей связывает одно — написание восторженных отзывов, заполонивших сеть после премьеры последней серии этого проекта.

Не буду полностью выкладывать статью, так как дальше пойдут спойлеры, но приглашаю на свой сайт ( https://kino-manya24.ru/ ) ознакомится с продолжением:

Авторские рецензии на самые интересные фильмы и сериалы, обзоры и тематические подборки с лучшими ролями знаменитых актёров

Так же есть много интересных подборок и рецензий:

Рецензия на сериал "МИР ДИКОГО ЗАПАДА"

Две роли Аль Пачино в сериале «Охотники»: борец с нацистами или дьявол Холокоста?

Рецензия на 2-й сезон «Академия «Амбрелла» от NETFLIX

Уже 4-й месяц есть и ютуб-канал:

Из последних и интересных работ:

ТОП 10 культовых фильмов которые НЕ ПРИЗНАЛИ критики

"ПАЦАНЫ". Почему второй сезон — это полный отстой

ТОП 11 лучших чёрно-белых фильмов последних лет

Телеграм-канал про кино  · 18 янв 2021
Евгений

Попробуйте «Отыграть назад». Писал про него у себя на канале.

Во-первых, это классные актёрские работы — Хью Грант и Николь Кидман. Во-вторых, хорошо снято, серии буквально не отпускают.