Подскажите, самозанятые имеют право на детское пособие?

Социальные выплаты+2
мария ч.
NatureLife Project - Социальный Эко-Проект, предос...  · 3 нояб 2020  · naturelife-project.ru
NatureLife Project

Здравствуйте! Если Вы имеете ввиду детские пособия, предназначенные для граждан, состоящих на учете в Центре занятости, то однозначно нет. Сейчас Агентства занятости массово потребовали у самозанятых россиян вернуть все пособия, включая детские, полученные в период регистрации в качестве самозанятого, независимо от наличия дохода.

Несмотря на то, что самозанятые не относятся к занятым и трудоустроенным гражданам (согласно Закону "О занятости населения"), Центры занятости вопреки гражданскому праву и заявлениям в СМИ просят вернуть полученные, якобы, незаконным путем деньги.

Согласно Гражданскому кодексу "Пособия, полученные в качестве средств к существованию, возврату не подлежат, в случае отсутствия недобросовестности и /или счетной ошибки". А также "Гражданин является добросовестным, пока не доказано обратное".

Подробнее о массовых требованиях к возврату пособий в статье.