Могу ли я вступить в бабушкино наследство вместо мамы, если она этого сделать не может?

РодителиЗаконы рф+1
Александр М
Помогаю в спорах о наследстве и разделе имущества...  · 28 июн 2020  · advokat-spivak.ru

Чтобы вступить в наследство необходимо подать заявление нотариусу. Такое заявление по общему правилу подаётся до истечения шести месяцев со дня открытия наследства.

Если иные наследники отсутствуют, либо никто из них наследство не принял, то нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство по закону. Если возникнет какой-то спор, то его необходимо будет разрешать в суде.

Поэтому не ждите, а подавайте нотариусу заявление о принятии наследства. Пропустив положенный законом шестимесячный срок подачи заявления, вы усложните себе задачу, так как только в суде нужно будет решать вопрос с этим наследством.