Трудно ли сделать декларацию через личный кабинет по налоговому вычету?

Налоговые вычеты3 ндфл+2
Анонимный вопрос
Рассказываю о налогах для физических лиц и ИП  · 25 янв 2021  · dzen.ru/sosnovtceva
В целом сложности особенной нет. Интерфейс Личного кабинета очень удобен и понятен, порядок заполнения декларации разработан таким образом, что человеку вообще не приходится вникать в объемную и запутанную форму.
На стартовой странице нужно зайти в жизненные ситуации, заполнить декларацию 3-НДФЛ. Далее Вы просто вводите необходимые данные, суммы, расставляете галочки, а декларация формируется на выходе в автоматическом режиме. Часть данных (Ф.И.О., паспортные данные, прописка, данные о доходах) уже есть в вашем Личном кабинете, и они подгружаются автоматически.
Если Ваш работодатель отчитался по доходам, то и справка 2-НДФЛ тоже подгрузится на автомате.
Перед отправкой декларации нужно будет подкрепить необходимые подтверждающие документы (как правило, подходят просто фото хорошего качества, сделанные с телефона).
Для примера можно посмотреть пошаговые инструкции по заполнению деклараций по отдельным жизненным ситуациям: