Какой размер штрафа за отсутствие паспорта гражданина РФ в 22 года? В 14-летнем возрасте, паспорт не был оформлен.

Законы рфШтрафы+1
Екатерина Семенова
консультант mos.ru: электронные услуги и сервисы  · 13 мар 2021  · mos.ru

Здравствуйте, Екатерина!

Подавать заявление на оформление общегражданского паспорта необходимо в течение 30 дней с момента достижения 14 лет. Если документы подаются позже, штраф накладывают на родителя или законного представителя ребёнка.

За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта предусмотрен штраф в размере от двух до трех тысяч рублей.

Если вы проживаете по недействительному документу в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, то размер административного штрафа составит от трех до пяти тысяч рублей.

Рекомендую ознакомиться с инструкцией по замене паспорта на официальном сайте Мэра Москвы: https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-zamenit-ili-vosstanovit-obschegrazhdanskiy-pasport/

Рада помочь!