Добрый день! РЕГИСТРАЦИЯ жилого дома при долевой собтвенности на участок - варианты?

Мы регистрируем жилой дом на участке с долевой собственностью. Строительство производилось на деньги только одного их собственников земельного участка (муж) и меня, но доли в земельном участке у меня нет вообще. Насколько я понимаю, право на дом у меня будет по факту того, что дом регистрируется в браке, то есть - дом (или его часть) - это общая стоимость обоих супругов. Но что делать, если второй собственник земли (брат мужа) в строительстве не участвовал, а поскольку является владельцем 1/2 земельного участка (общая долевая собственность земельного участка) имеет право и на часть дома? И я так понимаю, если ничего не предпринимать, но его 1/2 часть. А я, только на 1/4 часть (как совместная собственность второй части дома с мужем).

Как нам правильно зарегистрировать доли собственности в доме? Что нужно сделать и в какой последовательности?

Насколько я понимаю (комментарий Кадастра): «Если ничего не предпринимать, то по-умолчанию право собственности на такой дом будет зарегистрировано на всех участников долевой собственности на земельный участок, даже несмотря на то, что финансовые расходы понес только один. Это предусмотрено порядком предоставления документов при завершении строительства жилого или садового дома согласно части 16 статьи 55 ГрК РФ.»

И далее:

«Помимо перечисленных документов обязательным является заключенное между правообладателями земельного участка соглашение об определении их долей в праве общей долевой собственности на построенные или реконструированные объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом в случае, если земельный участок, на котором построен или реконструирован объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом, принадлежит двум и более гражданам на праве общей долевой собственности»

ВОПРОС: Надо составлять соглашение и заверять у нотариуса? Какую часть доли можно выделить второму собственнику земли по соглашению сторон? Можно ли выделить часть доли собственности в регистрируемом жилом доме, мне, как супруге второго собственника земли или только мужу? Какими могут быть доли мужа и его брата?

Заранее благодарна за ответы.

Юридические вопросыДом+2
Анонимный вопрос
Кадастровые, геодезические и геологические...  · 7 окт 2021  · kadkvartal.ru
Добрый день. Если оставить все как есть, то 1/2 дома зарегистрируется на брата.
Выход:
1- Разделить земельный участок на два, если позволяет площадь. Потом на своей половине регистрировать дом.
2- Выкупить долю брата и потом регистрировать дом.
Если вы хотите иметь не скрытую, а реальную долю в собственности, то выкупите у брата его долю земли на свое имя и регистрируйте с супругом дом по 1/2.