Добрый день! Почему наша собака (сука) встаёт над маленьким ребёнком? Это материнский инстинкт или попытка доминирования?

ПсихологияКинология+2
Alexander
Команда специалистов по коррекции поведения...  · 22 нояб 2021  · petcorrect.ru
Здравствуйте.
Единственное, что можно сказать с уверенностью – нет, это не доминирование.
В остальном причин может быть довольно много. Например:
1) Собака по каки-то причинам считает малыша своим ресурсом. Чем-то очень ценным для нее, поэтому считает необходимым контролировать, чтобы этот ресурс никто не похитил )) На самом деле не самая приятная стратегия. Но, если забирая малыша из-под собаки, вы не встречаетесь с разными предупреждениями со стороны собаки, как то: напряжение тела, прямой взгляд, рычание, и пр., то это точно не ваш случай.
2) Собака считает малыша не вполне предсказуемым объектом. Это может случиться запросто, особенно если ранее у собаки не было опыта общения с малышами такого возраста. Маленький ребенок – это существо, которое в принципе собаке очень трудно осознать. Это совершенно непонятный язык тела, странные звуки и запахи. А если объект для собаки непонятен, то он для нее автоматически непредсказуем, а значит небезопасен. Собака, стремясь реализовать свою жизненно важную потребность в безопасности, пытается контролировать ребенка так, как считает нужным. Если выбранная стратегия ей в этом помогает, то она будет пользоваться ей и в дальнейшем.
Вообще взаимоотношения собак и маленьких детей – это совершенно особая история, к которой и родители, и владельцы собак должны быть максимально внимательны. Маленький ребенок может, сам того не желая и не осознавая, напугать собаку или даже сделать больно. У собаки нет установки по умолчанию «детей обижать нельзя», они (собаки) мыслят иными категориями. Если собаке больно или неприятно, или даже страшно – она может уйти или, если уйти ей некуда, она может защищаться, потому что, как я говорила выше, у нее есть потребность в безопасности.
Для того, чтобы представлять эти особые отношения – маленького ребенка и собаки – как можно лучше, я рекомендую вам посмотреть запись нашего бесплатного стрима а эту тему: https://youtu.be/e-qB64pUl7w