Какой климат для астматиков самый подходящий в России?

МедицинаТерапевт+2
Александр Б.
Руководитель ЛОР-клиники в Москве. Врач-оторинолар...  · 4 мар 2020  · dr-zaytsev.ru

Вообще бронхиальная астма – это аутоиммунное заболевание, а это значит, что все очень индивидуально. Мне известны случаи, когда астматики попадали в регион, совершенно, казалось бы, неподходящий, согласно научным статьям и учебникам. Однако они там прекрасно себя чувствовали. А бывало наоборот – приезжают на специальный бронхолегочный курорт, и там им вдруг не очень хорошо.

В целом основное правило – чистый, сухой воздух, и должно быть достаточно тепло.

Чистый воздух.jpg

В России идеальными местами для астматиков считаются Крым, причем в первую очередь Евпатория и Феодосия, то есть степной Крым, Кавказ (особенно Кавказские Минеральные Воды, Пятигорск, Железноводск), Абхазия. Хорош также горный Алтай. То есть здесь основные лечебные факторы – это морской воздух, пропитанный йодом и солью. И чистый, конечно. Плюс комфортная температура. В горах – горный воздух, исключительно чистый и несколько разреженный, то есть в нем меньше содержание кислорода. Это помогает снижению отечности в бронхах, что улучшает состояние.

Однако морские курорты с повышенной влажностью, как, например, Сочи, астматикам противопоказаны. Ну или во всяком случае – нежелательны.

Морское побережье и горы хороши и для курортного отдыха, а если астматик переедет туда на постоянное жительство, его качество жизни существенно улучшится.

В других местах просто выбирайте места почище и посуше. Более высокие места, лучше с хвойным лесом. Даже в ближайшем Подмосковье можно найти такие места.

Но еще раз говорю, могут быть индивидуальные особенности, которые порвут любой шаблон. Так что пробуйте! Но не особенно увлекайтесь экспериментами и все же учитывайте общие рекомендации.

Еще раз: воздух должен быть:

  1. Чистым.

  2. Насыщенным либо фитонцидами (хвойные деревья), либо солями.

  3. Или разреженным, как в горах, но при этом обязательно идеально чистым!

Где точно нельзя ни отдыхать, ни селиться астматикам – так это в промышленных городах, где возможны вредные выбросы.

Где бы вы ни поселились и как бы там хорошо ни было, если вдруг случится приступ, вам нужно будет иметь возможность куда-то быстро приехать за помощью. Поэтому, помимо воздуха и пейзажей в непосредственной близости должно быть мед учреждение с лёгочным отделением.

Лечение ринита.jpg

И вы должны обязательно обеспечить идеальное состояние ваших лор-органов. Потому что насморк, воспаление носовых пазух, болезни горла, трахеит – все это тоже усугубляет состояние при астме. Обращайтесь в специализированные ЛОР-центры за качественным и систематическим лечением.

Милости просим в ЛОР-клинику Доктора Зайцева на Павелецкой. Наша клиника находится в самом центре Москвы, и мы готовы принять вас в день обращения. Поэтому вы можете приехать к нам из любого города. Мы будем искренне рады вам помочь!

Записывайтесь на консультацию по телефону: +7 (495) 642-45-25!

Источник: https://dr-zaytsev.ru/
© Лор-врач Зайцев

А по полису принимаете или опять бабло рулит вами?!?!

Александр Г., eсли Вам нравится качество государственной медицины, то зачем Вы вообще зашли сюда?

Мы коммерческая организация. За деньги работаем.

я астматик с многолетним стажем, прекрасно чувствую себя в Приэльбрусье в поселке Терскол, в Абхазии подходит только в Пицунде. КМВ, Пятигорск, Железноводск не подходят совсем....