Как мне продать квартиру и купить в другом городе, вступив в долевое строительство?

Квартира в ипотеке. Часть погашена маткапиталом с выделением долей. Супруг отказался от своей доли в пользу детей способом дарения. Сейчас хотим расторгнуть брак.

Материнский капиталИпотека
Александра О.
Юридические услуги в области недвижимости и...  · 23 мая 2021  · yuristkuznetsovaacya.turbo.site

Здравствуйте, Александра. Если на покупку своей квартиры вы использовали мат.капитал, соответственно ваши дети являются собственниками этой недвижимости. Для продажи квартиры вам необходимо будет получить согласие органов опеки и попечительства. А для получения такого согласия, вы должны будете предоставить детям другую недвижимости, по площади не меньше той, чем отчуждаемая. В том числе можете включить несовершеннолетних в договор участия в долевом строительстве. Однако, такие сделки не всегда пропускают органы опеки.

Надежда Борисовна Кушнова –юрист, специалист по...  · 9 авг 2021  · taplink.cc/law_rieltor

Можно продать квартиру предварительно получив разрешение органов опеки на продажу. В разных городах органы опеки принимают решения по-разному. Поэтому Вам нужно обратиться в местные органы опеки и обсудить все возможные варианты.