Кто может посоветовать краску для потолка и стен? Кто с чем работает?

ДизайнЛичный опыт+2
Анонимный вопрос
Дизайнер интерьеров, ландшафтный дизайнер...  · 26 окт 2021  · houzz.ru/pro/krapivinairina/krapivina-irina
Зависит от вашей задачи, типа помещения, бюджета на ремонт.
Критериев выбора множество.
1. Палитра цветов. Если мне, как дизайнеру нужен какой-то особенный цвет стен, то я предпочитаю использовать английские краски, например Little Greene, у них есть замечательные цветовые палитры и готовые сочетания.
Сейчас из их новинок мне нравится новая палитра Little Greene Stone.
В ней все цвета между собой сочетаются отлично, цвета разбиты на группы - зеленоватые, бежевые, розоватые и т.д.
Также есть градация по оттенкам. Именно за это я ценю английские краски - прекрасные палитры и возможности сочетания цветов.
2. Передача цвета у более дорогих производителей более точная.
Пример из опыта: Tikkurila , на которой настояли заказчики дала на стенах совсем другой цвет, (сюрпризз!!) Пришлось покупать уже другую краску заново и перекрашивать всё . Называется - сэкономили......
Чтобы избежать таких ситуаций - самое правильное - делать предварительные выкрасы. Покупать пробники и на гипсокартоне размером не меньше формата А3 сделать выкрасы и посмотреть их в помещении утром, днём и вечером. Тогда не будет неприятных сюрпризов.
3. Укрывистость у английских красок лучше, чем у более дешёвых. Дорогой краски может хватить 2 слоя, а дешёвой иногда нужно 3-4 слоя. За счёт этого разница в цене получается не такая существенная, если всё просчитать. Но нужно понимать, что здесь важна правильная подготовка стен - нанесение специальных грунтовок обязательно!
4. Краски для разных материалов. Для дизайнера всегда ценно - если в линейке есть краски для стен, дерева, металла. И можно подобрать один оттенок для всех поверхностей. В дизайне это часто бывет нужно - когда хотим стену и мебель в один цвет или нужно перекрасить батарею в цвет стены. Для разных поверхностей - разные грунтовки, это также нужно учитывать!
Вы можете подумать, что я всегда использую и советую только дорогие краски? Нет конечно.
Рассказываю как можно сэкономить:
  1. Если хотим сэкономить бюджет, берём для стен английскую краску, дороже, а для потолков, например, используем немецкую Caparol.
Она стоит дешевле, качество отличное, к тому же у Caparol есть отдельная палитра оттенков белого. И это отлично, потому,что к разному цвету стен подходит не каждый белый.
Если стены насыщенного цвета или тёплого - коричневого, бежевого, то чисто белые потолки в этом случае буду выглядеть слишком "холодными". Подбираем белый с розоватым подтоном и тому подобное....
Это вот дизайнерские колористические "заморочки", которые влияют на интерьер с точки зрения колористики и создания нужной "атмосферы".
А если вы выбираете как строитель - у вас будут свои критерии - урывистость, лёгкость нанесения и т.д.
Анонимный комментарий
12 нояб 2021
но не у всех получается, хорошо работать с ней .