Как изучить химию с нуля?

ХимияНаука+1
MintMan
Металловед с некоторым уклоном в химию...  · 29 июл 2021

С нуля до какого уровня? И за какой промежуток времени? Если время неограничено, то можно начать с научно-популярной литературы. Например, с книг С. И. Венецкого - "В мире металлов", "О редких и рассеянных", "Рассказы о металлах" (по большому счету, один и тот же материал, только разных лет издания и в разных редакциях). Для начала пойдет.

На следующем этапе можно взять "Общую химию" Б. В. Некрасова (или "Основы общей химии" - опять же, разные годы издания). У Некрасова после каждого параграфа с основным материалом идут примечания со всякими интересными фактами - можно начать с них, а попутно смотреть основной материал.

Можно найти книгу "Химия для любознательных" - это книга для детей, перевод с немецкого (авторы - Гроссе, Вайсмантель). Там описание всяких опытов - не все из них реально доступны в домашних условиях, но для кругозора почитать можно. По заинтересовавшим вопросам можно дополнительно найти кучу видеороликов на том же Ютубе.

После Некрасова можно подыскать учебник по органике (мое мнение: хотя органику и изучают обычно после неорганики, она на самом деле во многом проще). Аналитику смотреть в последнюю очередь, только если реально возникнет необходимость. Как-то так.

Очень хорошо описано с чего надо начинать изучение химии. Так как я сам химик, то могу подтвердить, что данные учебники и правда могут помочь начать понимать химию с начального уровня