Если я, например, попал в ДТП на арендованном у Яндекс.Драйва авто, и виноватым окажусь я, какими для меня будут дальнейшие последствия?

Яндекс драйвДтп
Абдул Омаров
Адвокат по ДТП (ст. 264 УК РФ)  · 2 авг 2021  · auto-dtp.ru

Никакой разницы, на каком автомобиле виновный попал в ДТП нет. Ответственность виновный будет нести в соответствии с КоАПР РФ или УК РФ. С маленькими оговорками. В случае изначальной неисправности арендованного в подобной организации автомобиля, о которой виновный в ДТП не знал, гражданско-правовая ответственность может быть возложена на предоставившую неисправный автомобиль организацию. Вот как раз в случае ДТП из-за неисправности автомобиля, а не из-за действий водителя, возникает ситуация при которой самого водителя можно спасти от наказания. Остальное - все стандартно.