Какие нужны документы, чтобы признать отцовство, если родители не состояли в браке?

ДетиДокументы+2
Валентина Б.
Решаю правовые вопросы уже более 10 лет. Юриспруде...  · 22 июн 2021  · advokat-shemyakin.ru

Для признания отцовства в судебном порядке потребуется исковое заявление о признании отцовства, копия свидетельства о рождении, документ об уплате госпошлины в размере 300 рублей, доказательства направления заявления с документами иным лицам, доказательства, подтверждающие родство ребенка и отца.

Под последними в суде принимаются во внимание любые сведения, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Таковыми могут быть показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, а как указал ВС в Пленуме номер 16 проведение молекулярно-генетической экспертизы позволяет установить отцовство с высокой степенью точности. Может быть представлена и исследована медицинская документация, составленная при родах.

Таким образом указанный Вами факт нахождения лиц в браке или ненахождения вообще не может достоверно свидетельствовать об отцовстве, это два разных не обусловленных друг другом действия (события) - быть в браке и стать отцом. Но может быть принято во внимание как косвенное доказательство.