Как вы думаете, какова судьба малых народов мира? Насколько вероятно, что они исчезнут?

ДемографияНароды мира+1
Muhammed
Демограф, люблю и преподаю визуализацию данных...  · 19 дек 2021  · ikashnitsky.github.io
Вопрос многогранный. Что считать малым народом? Народ без своего государства, не титульный? Курды, татары, разные народы Индии... Эти точно не вымрут (ну или очень скоро). Кого же считать малыми народами?
Тем не менее, опуская нюанс с формулировками, ответ на вопрос, мне кажется, скорее, положительный. Есть несколько факторов, серьезно влияющих на численность малых этнических групп. Если совсем грубо, то почти все они так или иначе попадают в категорию "глобализация". Ключевым признаком этнического самоопределения остается язык. Мы знаем, что языковое разнообразие довольно стремительно сокращается (это совершенно не моя экспертная область, мне кажется довольно хорошая популярная статья по теме тут [1]). Чисто механически, миграция людей сокращает численность малых народов. Наконец, есть довольно неочевидный технический момент. О самом существовании малых народов и динамике их численности мы знаем из их самоопределения, зафиксированного в переписях населения. По самым разным причинам этот ключевой источник информации становится со временем менее надежным (о важности переписи и ее современном состоянии можно почитать коллег-демографов тут [2] и в дискуссии тут [3]).