Как бороться с рецессией дёсен?

Витамины не помогают.

Необходима консультация врача+4
Sever
Врач-стоматолог, хирург-пародонтолог. Моё детище...  · 12 мар 2022
Рецессия никогда не возникает просто так. Возможные причины:⠀

🔷Пародонт перегружен. Неправильный прикус, отсутствие зубов, бруксизм, не анатомические пломбы.⠀

🔷После ортодонтического лечения. Таких пациентов у меня ооочень много.⠀

🔷Уздечки, тяжи, мелкое преддверие полости рта, тонкая десна и крупные зубы. Или всё это вместе. Анатомия, никто не виноват🤷🏼‍♀️⠀

🔷Неправильная техника чистки зубов, использование неподходящих средств.⠀

🔷Пломбы, коронки в пришеечной области.⠀

Лечение - ХИРУРГИЧЕСКОЕ. Пластика десны. Очень тонкая, деликатная, ювелирная работа💎 Нужно создать новую десну на месте отсутствующей. Сделать её плотной, розовой и красивой.

Если устранены все причины рецессии, то десна никуда больше не уйдёт.