Что мне грозит, если я не специально проехал через центр? Я был первый раз за всю свою жизнь в Москве.

ПддШтрафы гибдд+1
Вадим Юдаков
ТАКСПРОФИ. Налоговая консультация. Финансовый...  · 6 дек 2020  · taxprofi.ru
Елена Ашина

Здравствуйте, Вадим!

Проезд через центр Москвы не влечёт никаких последствий, если вы а) не ехали на грузовом авто без специального разрешения и б) не парковались в неположенных местах или без оплаты.

В целом, движение по нашему городу свободное. Есть много ограничений скорости (иногда до 20 км/ч), много камер, следящих за движениями по полосам, по пересечению стоп-линии и остановке на "вафле". Обязательно нужно уступать дорогу пешеходам на пешеходном переходе, не ездить по велодорожкам, не парковаться на газоне (даже если там только земля). В общем, нужно быть постоянно начеку.

И, кстати, в воскресенье парковка бесплатная.