Доброго дня! Бурим скважину, уже 60 метров, но воды не видно .Подскажите что в такой ситуации делать?

ВодаСкважины+1
Ирина З.
Горный инженер-геолог, частный эксперт - www.alex...  · 3 апр 2021  · alexander-levikov.ru

Такая ситуация типична.

Наверное правильной будет следующая последовательность:

  1. Попросите ваших подрядных бурильщиков перейти на т.н. разведочное быстрое бурение например 76 или 93 шарошкой, с целью установления уровня водоноса. Пусть они сделают в вашем случае скидку за погонный метр. Если подрядчики - нормальная организация, то они согласятся.
  2. В случае если скважина буриться шарошечным долотом с промывкой - вы сами наблюдайте за процессом бурения - как только промывочный раствор перестанет выходить на дневную поверхность (т.е. начнется т.н. "поглощение" бурового раствора) - это значит буровой инструмент в этот момент вскрыл водоносный горизонт. Бурение нужно продолжить (еще 1,5-2,м после вскрытия, не более!) и остановить бурение. Нужно произвести замер глубины скважины. Посчитайте кол-во буровых штанг, узнаете кол-во метров от дневной поверхности.
  3. Далее нужно продолжить бурение тем долотом, которое у вас было до этого, основным. До глубины, которую вы ранее определили "разведкой"
  4. Учтите. воды вообще может и не быть. Или не быть достаточного дебита для установки погружного насоса. В этом случае самым надежным способом узнать какая у вас глубина потенциального водоноса - это спросить у соседей. Если они у вас конечно есть. И если им бурили ранее скважину. И если их не обманули с глубиной, не "нагнали" метры...
  5. Похожий алгоритм, если вам бурят скважину с применением пневмоударника. Но в этом случае - вам следует все равно следить за процессом. Как только увидите, что при наращивании инструмента (погружении буровых штанг в скважину) нижние штанги стали мокрыми и чистыми (отмылись от грязи) - значит бурение пора прекращать и приступать к обсадке.

В общем, премудростей, как видите, много... Всего и не опишешь.

Будьте бдительны - это однозначный совет.