Доброго часа! Приставы имеют право снимать деньги с пенсионной карты?

ПриставыИсполнительный лист+1
Аскарбий Д.
Юрист. Автор статей по юриспруденции.  · 28 апр 2020  · yurist-novosibirska.ru

Действия приставов законны если ваша пенсия больше прожиточного минимума,но:

  1. Удержание должны быть не более 50% в сответствии со статьей 99 ФЗ об "Исполнительном производстве". Пристав изначально не имеет информации о вашем счёте в банке (банковской карте) является ли она пенсионной или нет. Для этого необходимо предоставить информацию из пенсионного фонда.
  2. Вы в праве подать заявление на уменьшение удержания с вашей пенсии до 20-25% в связи сложившийся сложной материальной ситуации, более подробно прочитайте в статье о снижении удержания по исполнительному листу.
  3. Если вы или ваш ребёнок получаете пенсию по случаю потери кормильца, то судебный пристав НЕ В ПРАВЕ арестовывать и обращать на такой доход взыскание
  4. Если вы получаете пенсию меньше прожиточного минимума, то судебный пристав НЕ В ПРАВЕ арестовывать и обращать на такой доход взыскание
  5. Если у вас остаётся после удержаний меньше чем прожиточный минимум, то действия пристава не законны. Пристав обязан оставить вам денежные средства в размере прожиточного минимума в вашем регионе.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Вопросы о снятии ареста, уменьшение или отмены Удержания решаются в административном или судебном порядке , последний более рабочий.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Поставьте палец вверх если ответ вам был полезен, буду вам благодарен! Пишите ваши вопросы в комментариях.

Правильный ответ

По существу.

Все верно!

Основан на нормах права

Так же добавлю к ответу, что если пенсия меньше или равна мрот, удерживать пристав деньги не может

Алёна, добрый вечер. У меня минимальная пенсия высчитывается 50%. Это законно?

Здравствуйте! У меня пенсия даже не дотягивает до прожиточного минимума, и у меня с пенсии снимают 50%

Наталья Корчагина, обратитесь в суд, такого не должно быть

А у меня полностью списали пенсию на детей в счет просроченной задолженности по карте. 16 000 тысяч. Теперь вообще по нулям

Евгения Петренко, у моей сестры тоже ПО НУЛЯМ! И пенсия, почему-то 6500! Нашлись неоплаченные налоги и сбер отбирает всё! Хотя она уже полгода не может устроиться на какую-нибудь работу! Живём, как в"раю"! Отдаю ей половину своей пенсии - 4600 (почти). У меня 9150 р. Месяц назад обратились во все инстанции, даже Азарову писали, сегодня пришла бумажка, о том, что будут проверять, потом решать, давать ли ей помощь, или нет. О перерасчете пенсии ни одного слова! В пенсионном Куйбышевского района творятся безобразия! Думаем, что надо на них в суд подать! И работы никакой, такое впечатление, что все женщины стали уборщицами работать!

у меня пенсия 8500. И приставы удерживают 50% с нее. А как же закон Ф З от 21.02.2020 он. что не работает?

Лена Рыбка, работает, нужно действовать и отстаивать свои права.

Бесплатная консультация юриста  · 3 мар 2020  · advocate-service.ru
Дмитрий Ли