До какого числа продлится карантин?

+1
Светлана В.
Мы — журналисты, которые задаются вопросами о...  · 14 мая 2020

Это вопрос с очень широкой трактовкой, поэтому стоит понимать, к какому именно карантину он относится.

Если речь об общенациональном карантине (который в России так и не был введен официально) и открытии границ страны, то это будет возможно только после того, как ограничительные меры будут полностью отменены в крупных городах России. Кроме того, даже если карантинные меры отменят по всей стране, это не будет значить, что россиян будут рады увидеть за рубежом — в начале пандемии многие страны избирательно подходили к закрытию границ (к примеру, не пускали в страну именно граждан Китая и Италии), поэтому, с учетом отставания России в приходе к пику эпидемии от других стран, такие меры могут возникнуть и по отношению к российским туристам.

Если же речь о режимах самоизоляции в регионах, то нужно понимать, что территория России огромна, в ней 85 регионов, и в каждом из них вспышка эпидемии протекает по-разному. Поэтому и ограничительные меры в разных регионах России ослабляются с разницей в датах. Именно из-за этого мы сейчас видим такую картину, когда в одних регионах уже работают кинотеатры, а в других до сих пор введен пропускной режим.

Точную дату снятия карантина в любом регионе при этом предсказать невозможно, так как снятие ограничений происходит в четыре этапа, переход на каждый из которых зависит от текущей эпидемиологической обстановки в регионе, а она, в свою очередь проверяется ежедневно.

Но если у вас есть возможность видеть данные о заболевших и тестах в вашем региону, вы можете сами предположить, когда в нём будет ослаблен режим самоизоляции. Для перехода на каждый из этапов послаблений регион, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, должен соответствовать следующим критериям:

Первый этап послаблений (жителям разрешают проводить время на улице и открывается часть предприятий)

  • в регионе должны быть свободны 50% имеющихся больничных коек
  • ежедневное тестирование должно проводиться из расчета 70 тестов на 100 тысяч жителей
  • коэффициент распространения заболевания должен быть равен единице (один зараженный в среднем инфицирует лишь одного человека из своего окружения). Утрируя: ежедневный прирост больных не должен увеличиваться.

Возьмите данные о количестве населения в вашем регионе и поделите это число на количество ежедневно проводимых тестов в последние дни (чаще всего информацию о них можно найти в пресс-релизах местных администраций или СМИ). Затем отдельно поделите 100000 на получившийся результат — так вы узнаете, сколько тестов проводится на 100 тысяч жителей региона.

Коэффициент распространения посчитать сложнее, но его можно приблизительно оценить, основываясь на данных о ежедневно выявленных больных — просто сравните цифры за последние несколько дней, и если вы видите прирост, ситуация далека от стабильной.

Второй и третий этап послаблений основываются на этих же критериях. Для перехода на второй этап (возобновление работы предприятий сферы услуг и небольших магазинов с ограничениями) нужно, чтобы в регионе проводилось по 90 тестов на 100 тысяч населения, а коэффициент заболеваемости был на уровне 0,8. Для перехода на третий этап (возобновление работы кафе и больших торговых центров) нужно проводить по 110 тестов на 100 тысяч населения ежедневно, а КЗ должен держаться на отметке 0,5. Четвертый этап — полноценная отмена карантина, но о его условиях чиновники пока не говорят.

Но нужно отметить, что не все регионы придерживаются этих рекомендаций — в том же Петербурге ограничения были ослаблены с 12 мая, хотя в регионе проводят не очень большое количество тестов. Кроме того, региональные власти в своих решениях оглядываются на поручения Кремля — к примеру, в Калининградской области власти обещали ослабить режим самоизоляции 29 апреля, но после предмайского выступления Путина они перенесли дату послаблений на конец майских праздников, хотя обстановка в регионе позволяла ослабить режим ещё в апреле.

И ещё один важный момент: Роспотребнадзор неоднократно заявлял, что ношение масок и перчаток должно быть обязательным условием послаблений режима самоизоляции. Поэтому введение масочного режима стоит рассматривать не как новые ограничения, а как переходный период к ослаблению карантина.