Для установки Windows UEFI-GPT какая должна быть файловая система на флэш накопителе: NTFS или FAT32?

WindowsПк+1
Andrey Cherkasov
Папа, муж, инженер  · 13 окт 2021
FAT32 для GPT или NTFS для MBR. В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ВЫБОР ОЧЕВИДЕН.
UEFI-GPT - необходима файловая система FAT32.
Прежде всего рассмотрите с какого образа вы делете загрузочный диск и какие предложение поступают от ПО по умолчанию
Речь о флешке, а не загрузочном разделе UEFI (200 мегабайт). Флешка может быть в любой ФС, а раздел только в FAT32.
Хобби кактусоводство. Администратор и редактор...  · 18 окт 2020

Это зависит от того, какой объём накопителя. Если до 8 Ггб, то лучше Fat 32. Если большой, например 64, то NTFS. Хотя, по умолчанию, такие "гиганты" сейчас имеют формат exFat и система не даст сама скорее всего её поменять на Fat.

Александр 18 лет занимаюсь музыкой и играми  · 6 июн 2023
Для установки Windows UEFI-GPT рекомендуется использовать файловую систему FAT32 на флэш-накопителе. Использование NTFS может привести к проблемам при загрузке в режиме UEFI и требует дополнительных настроек.
Люблю программировать  · 28 янв 2021

Зависит от модели.

У меня два устройства. На одном Fat32, а на другом NFTS. Я лично думаю, что NFTS, потому что я столкнулся с NFTS только один раз.

Ремонт телефонов, ноутбуков  · 18 окт 2020

Для установки windows с флешки, необходимо создать ее из образа windows. Для этого нужны программы для создания загрузочной флешки, типа rufus или ultraiso. При создании программа сама отформатирует флеш в нужном формате.

У меня один вопрос ты дебил?
Наши направления: комплексная автоматизация предпр...  · 12 нояб 2020  · mrcheck.ru
Антон

Для установки Windows UEFI-GPT файловая система на флэш накопителе должна быть NTFS. При этом флешку нужно сделать загрузочной, запилив на нее образ винды, например лёгкой бесплатной программой Rufus.

для загрузки в режим UEFI флешка должна быть fat32, можно ntfs использовать после некоторых манипуляций с загрузчиком