Как самостоятельно закалить углеродистую сталь?

Для собственного производства требуется резцы для роспуска кожи.
Например сталь 9Cr14MoV толщина металла 4 мм, размер резца 70х20мм
ТехнологииОбработка кожи
Александр Черкасов
Инженер, понимающий в инженерии. Технолог...  · 3 окт 2021  · good4wood.ru
Технология закалки сложна и специфична. Что бы раскрыть весь потенциал металла, сделать его максимально твердым но не нарушить кристаллические связи в решетке и не получить образец слишком хрупким, технологи тщательно проверяют и выверяют условия.
Но т.к. вас интересует решение, я с большими оговорками и допусками предложил бы вам такой рецепт :
Из состава металла видно, что сталь низкоуглеродистая лигированная
Поэтому при нагреве вам нужно выбрать какие характеристики вы хотите получить:
Если нагреете до t200-300 С , то получите HRC около 60
а если нагреете до t500-600 С, то HRC может получиться менее 45
Видно, что низкоуглеродистые стали нельзя перегревать.
Кроме того важна скорость нагрева, потому что из состава уходит углерод, а у вас его и так мало )). Греть нужно быстро
После нагрева деталь нужно опустить в масло.
Извините, что не могу вам дать готовый простой рецепт, просто этот процесс действительно очень сложный и нужна хорошая техническая база и навыки.
PS Проще закаливать высокоуглеродистые стали Ст 45 и выше, там есть право на ошибку, потому что углерода там завались ))