Для начинающего музыканта, как подобрать себе гитару? (Беларусь)

Музыка
Marina Gvozd
Музыкант, художник, временами студент  · 8 окт 2016

Первое - не брать ни в коем случае дорогой инструмент. На начальном уровне разница в звучании для вас будет не столь уж и ощутима, так что гитару высокого уровня стоит взять, только когда явно начнет чувствоваться, что чего - то не хватает. А с недорогой будет не страшно (в финансовом плане) повредить что - нибудь по неопытности, или оставить, если поймете, что музыка - не ваше.

Второе - все верно, как уже сказали, начинать лучше с акустической гитары, и именно с классики с нейлоновыми струнами. И играть легче начинающему, и носить с собой, в общем, для новичка - идеально.

Третье - просто приходите в музыкальный магазин, и выбирайте то, к чему душа лежит. Инструмент должен приносить удовольствие от игры на нем, так что выберите себе ту гитару, которая приятно ляжет в руки и будет нравиться внешне. Посмотрите на разные размеры, подберите такую, чтобы было удобно и держать при игре, и в чехле носить.

Четвертое - пожалуй, по части конструкции единственное, на что новичку стоит обратить внимание - это обработка грифа и ладов. Проведите рукой по грифу со всех сторон - не должно быть ни острых краев, ни выступающих по бокам ладов, ни заусенцев (Что, увы, в низком ценовом сегменте явление частое).

Да вот, наверное, и все. Удачи вам!