Для чего в современные стиральные машины добавляют функции озонирования и паровой обработки?

ТехнологииБытовая техника+3
Olga Akukina
Инженер, журналист, автор обзоров о технике, автол...  · 31 мая 2018

Как сознательный владелец современной стиралки Samsung обратился в их техподдержку вконтакте, получил такой ответ:

В стиральных машинах Samsung функций озонирования нет, для чего нужна такая функция, к сожалению, нам не известно. Но есть функция Паровой обработки, в наших машинах она называется "Стирка с паром". Данная функция направлена на дезинфекцию белья и устранение бактерий. Применяется данная функция в режимах "Детские вещи" и "Постельное белье".

Касаемо озонирования — у Samsung ее нет, зато функция есть у стиралок Siemens. Конечно, у наиболее дорогих моделей. И это, как ни удивительно, стирка без воды. Ну, стиркой назвать все же сложно, речь скорее про освежающий эффект и гигиеническую чистку. Утверждается, что озон устраняет бактерии и грибок, удаляет неприятные запахи. Такая «стирка» подойдет для очень деликатных вещей, которые нельзя мочить и тереть, для одежды с принтами. Да еще и сушить потом не нужно + вещи становятся разглаженными.

Функции озонирования встречаются (но редко) и в машинках других марок. Там озон добавляется в процессе полоскания и отжима. Эффект тот же — дезинфекция, удаление запахов.