Для чего существует Вселенная?

ВселеннаяЧеловечество+1
Julia Clark
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой...  · 21 сент 2018
Есть такая идея: вселенная существует потому, что ум человека разрешает ей существовать. То есть существование — это не реальное состояние вселенной, а иллюзорное. Реальное состояние вселенной — это целостность, в которой нет частей, движущихся относительно друг друга. Но человек, появляясь в мире, пытается отделить себя от мира. Когда у него это получается, вселенная для него распадается на части, существующие в каких-то отношениях друг к другу. Это как если бы маленький ребёнок смотрел на струю воды из крана и думал, что это какая-то целая прозрачная палка, но потом проверил и обнаружил, что струя существует как множество капель. Так вот, множество частей — это иллюзия, созданная умом.
С другой стороны, если представить, что во вселенной нет ни одного живого сознания, можно ли будет такую вселенную назвать существующей? Ведь некому зафиксировать существование. Неживой материи абсолютно всё равно — есть движение, нет движения, есть разделение на части, нет разделения на части. Если существование — это изобретение живого ума, тогда, наверное, и его цель нужно в этом уме искать. То есть, вместо ответа на вопрос «для чего существует моя вселенная» найти ответ на вопрос «для чего существует мой ум». Если пытаться обобщить ответ для всех людей, то наверное ответ будет: «чтобы быть счастливым».