Для чего существует метамодерн? Постмодерн? Что даёт людям существование и классификация этих направлений?

ПсихологияФилософия+3
ZAMAY
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 15 нояб 2019

Вопрос #для чего существует# то или иное может относится лишь к тому, что было запланировано, продумано, спроектировано и реализовано. С Постмодерном, Mетамодерном  и т.д. это не подходит, ибо все эти понятия лишь попытка описания, обьяснения исторического процесса задним числом, попытка анализа и понимания а чего собственно происходило и происходит с человеческим обществом с точки зрения исторической культурной перспективы. Это наподобие того как в свое время была предложена такая картина описывающая развитие человечества с его экономическо - общественной формации: сначала было первобытное общество, затем оно сменилось рабовладельческим, затем феодальным, далее пришел капиталистический строй, ну а затем марксисты стали топить за социалистический, на смену которому придёт коммунистический и тогда наступит конец Истории и земной рай, но эту подробность мы опустим).

То есть человечество не планировало такой путь - типа "так, сегодня живем в рабовладельческом строе, а завтра попытаемся перейти к феодальному". Нет, оно ( это человечество) жило, организовывало себя как могло и как понимало, как получалось, проще говоря оно "шло по жизни", а уж затем появились те кто хотел осмыслить процесс и путь, которым шло и идёт это самое человечество и что им двигало и движет, какие смыслы, мотивы, идеи и т.д.

Итак, все эти термины чисто описательные. Что они дают? Они дают возможность оценить, выявить, спрогнозировать, понять мир и самого человека в нем на основании того какие идеи гуляют в обществе, какие цели, какие устремления. Проще говоря это всё тот же старый как мир процесс Познания Добра и зла, познания себя, познания Бытия.