Для чего создан большой адронный коллайдер простыми словами?

Наука
Айталина Никифорова
Диванный эксперт  · 2 янв 2019

Для того, чтобы изучать частицы. Как известно, всё состоит из молекул. Потом выяснилось, что молекулы это не конечный продукт. Есть ещё и атомы. Атом, как оказалось, тоже частица составная. Состоит из ядра и электронов. Ядро атома состоит из нейтронов и протонов и т.д. Чтобы узнать из чего все это состоит - нужно эти частицы разобрать на части и посмотреть. Как это сделать? Если очень просто объяснять - загоняем эти частицы в трубу, разгоняем их там до скорости близкой к скорости света, сталкиваем друг с другом и смотрим что получилось.

офицер в отставке. стрелковое оружие. оружие на...  · 7 мая 2021

узнать причину, что/кто и при каких условиях создает массу материи, т.е. физическую реальность нашему миру при существующих законах физики человеческой цивилизации