Для чего нужны позиции в философии: физикализм, идеализм, реализм и т. д.?

Их придумали, чтобы объяснить мир такой какой он есть? Как в науке, например, научные факты, так и в философии создают разные мировоззрения, которые объясняются мироздание? Могут ли философские мировоззрения быть реальностью? Возьмем, к примеру, субъективный идеализм. Может ли шишка, упавшая в лесу, издать звук, если я (субъект) на нее не смотрю? Существует ли эта шишка? Может ли субъективный идеализм быть "научным фактом"? Что, если шишка упала, но я (субъект) не вижу эту шишку, то существует ли она?

ФилософияФилософские вопросы+1
Анонимный вопрос
Пенсионер  · 1 дек 2020

А как же, знаю. Я когда-то разговаривал с одним философом из Калуги. Он рассказал. что пришёл к выводу, что 3 законов диалектики для объяснения современного мира недостаточно. И он сформулировал 4-й закон. Сам Закон я не запомнил, моя философия попроще. Но я его спросил почему он не опубликует свою точку зрения и не выступит на философских чтениях в Калуге. Он ответил, что в СССР есть такой академик Кедров-главный философ и без его одобрения ничего публиковать или о чём-то публично говорить невозможно. А ФилосоФ Кедров исповедовал марксистско-ленинскую философию, которую формулировали в КГБ. И она была единственно передовая и правильная.

Конечно никакого идеализма в СССР не было, был чисто меркантильный мелочный материализм, шкурный и он вёл страну к новым победам и так и привёл. Сейчас те же философы имеют новый источник знаний-Библию и старую руководящую силу.

Для смеха расскажу. В Армии на занятиях в классе по курсу "самолёт и двигатель" пожилой майор рассказывал о характеристиках бомбардировщика ИЛ-28 и назвал число "М" бомбардировщика. Наш курсант возьми и скажи с места, не число "М" а число МАХА. В классе был один курсант, отчисленный из политехнического института. Остальные курсанты были намного менее грамотные и в жизни не слыхали ни про число "М" ни про число "МАХа"

Наш Майор приказал курсанту встать и заявил ему, что образование

ума не даёт. Помню, как лицо курсанта залилось кровью. Зрелище было очень неприятным.

Дело в том, что МАХ был австрийский физик -идеалист-т.е церковник и он сформулировал это число, что обозначает соотношение скорости самолёта или ракеты со скоростью звука.

Имя МАХА в СССР было запрещено, но поскольку во всём мире использовалось это понятие, как соотношение скоростей, то оставили просто число "М".

Майору совсем были не нужны неприятности от Суслова и всех политорганов Советской армии и он поставил курсанта на место

Вот такая была в СССР философия. Сейчас похоже страна возвращается в прошлое. С поздравлениями...