Для чего нужны инженерно-геологические изыскания?

ТехнологииГеология+3
Мария Нестеренко
Инженер-проектировщик конструкций зданий и...  · 9 сент 2018

Инженерно-геологические изыскания нужны для надёжного и экономичного проектирования объекта капитального строительства.

Давайте для обоснования немного заглянем в нормативные документы.

Градостроительный кодекс статья 47 п. 4

  1. Инженерные изыскания для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства выполняются в целях получения:

1) материалов о природных условиях территории, на которой будут осуществляться строительство, реконструкция объектов капитального строительства, и факторах техногенного воздействия на окружающую среду, о прогнозе их изменения, необходимых для разработки решений относительно такой территории;  2) материалов, необходимых для обоснования компоновки зданий, строений, сооружений, принятия конструктивных и объемно-планировочных решений в отношении этих зданий, строений, сооружений, проектирования инженерной защиты таких объектов, разработки мероприятий по охране окружающей среды, проекта организации строительства, реконструкции объектов капитального строительства;            3) материалов, необходимых для проведения расчетов оснований, фундаментов и конструкций зданий, строений, сооружений, их инженерной защиты, разработки решений о проведении профилактических и других необходимых мероприятий, выполнения земляных работ, а также для подготовки решений по вопросам, возникшим при подготовке проектной документации, ее согласовании или утверждении.

Так вот, для выполнения фрагментарно первой и второй перечисленных целей и практически целиком выполнения третьей  служат инженерно-геологические изыскания.

Идём дальше. СНиП 11-02-96 ИНЖЕНЕРНЫЕ ИЗЫСКАНИЯ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Инженерно-геологические изыскания должны обеспечивать комплексное изучение инженерно-геологических условий района (площадки, участка, трассы) проектируемого строительства, включая рельеф, геологическое строение, геоморфологические и гидрогеологические условия, состав, состояние и свойства грунтов, геологические и инженерно-геологические процессы, изменение условий освоенных (застроенных) территорий, составление прогноза возможных изменений инженерно-геологических условий в сфере взаимодействия проектируемых объектов с геологической средой с целью получения необходимых и достаточных материалов для проектирования, строительства и эксплуатации объектов.

Приведу более конкретный пример. При проектировании фундаментов проектировщик руководствуется СП 22.13330.2011 Основания зданий и сооружений и там мы видим:

4.2 Основания и фундаменты сооружений должны проектироваться на основе и с учетом:

а) результатов инженерных изысканий для строительства;

4.8 Результаты инженерных изысканий должны содержать данные, необходимые и достаточные для выбора типа основания, фундаментов и подземных сооружений и проведения их расчетов по предельным состояниям с учетом прогноза возможных изменений (в процессе строительства и эксплуатации) инженерно-геологических условий площадки строительства и свойств грунтов, а также вида и объема инженерных мероприятий, необходимых для ее освоения.

Проектирование без соответствующих результатов инженерных изысканий или при их недостаточности не допускается.

Выделено мной.

Но фундаментом дело не ограничивается. Результаты инженерно-геологических изысканий влияют практически на все разделы - архитектура, инженерные сети (особенно наружные), проект организации строительства и т. д. Причём чем более специфичная площадка, тем важнее изыскания. Например, в сейсмических районах они ещё более важнее, чем в несейсмических.

Есть неплохая статейка на эту тему http://www.geologika-web.ru/engineering_geology/, хотя важность геологических изысканий на мой взгляд там не так сильно раскрыта.