Для чего нужно заполнять налоговую декларацию 3 НДФЛ, если квартира по наследству меньше 1 миллиона рублей кадастровая и продажа?

Юриспруденция+2
Владимир Назаров
Всем привет, меня зовут Юлия, я занимаюсь бухгалте...  · 2 окт 2021
Согласно ст. 229 Налогового кодекса
Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего
Согласно пп.2 п.1 ст. 228 Кодекса
Такими налогоплательщиками являются:
физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав
Федеральным законом 305-ФЗ от 02.07.2021
В налоговый кодекс внесены изменения, согласно которым
Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации сумму всех полученных в налоговом периоде доходов от продажи недвижимого имущества, если в отношении такого недвижимого имущества налогоплательщик в налоговом периоде имеет право на имущественный налоговый вычет.
Таким образом, если вы продали квартиру в 2021 году, то вы можете не подавать декларацию, если ранее, то декларацию нужно подать, в противном случае вас могут оштрафовать.