Для чего нужно понятие "квалиа" в философии, что оно означает, и можно ли без него обойтись?

ПсихологияФилософия+4
Павел Куликов
Кандидат философских наук, директор Центра...  · 28 апр 2019  · izm.io

Квалиа - это ваши собственные переживания. Философы определённого направления задаются вопросом, как они вообще возможны, за счёт чего, что именно превращает нас из бессознательных автоматов в существа, обладающие сознанием. Обойтись, конечно, можно. Есть немало философов, которые отрицают квалиа и вообще сознание.