Для чего нужно подписывать заявление перед вакцинацией об ответственности, которую я беру на себя?

Медицина+1
Алексей Деревянко
Старший юрист компании "Практика" г. Екатеринбург...  · 20 июл 2021  · praktika66.ru

Предполагаю, что речь все-таки идет о информированном добровольном согласие на медицинское вмешательство, которое подписывают пациенты в соответствии с требованием ст. 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".

Цель - пациент должен понимать, что ему предстоит. Оно является необходимым условием оказания мед. помощи.

В согласии должна быть отражена информация о целях и методах оказания медицинской помощи, связанном с ним риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

При вакцинации могут возникать нежелательные реакции, которые дожны быть зафиксированы  в инструкциях по применению препарата.

Подписав такое согласие гражданин принимает на себя риск возникновения нежелательных/побочных реакции, но только если мед. помощь оказана правильно и без нарушений.