Для чего нужна высшая математика? Зачем её придумали?

МатематикаНаука
Анонимный вопрос
Люблю науку, саморазвитие и немного деньги. Могу...  · 4 мая 2018

«Придумывают» математику не просто так, и вовсе не придумывают, а вводят новые понятия, термины и даже целые разделы математики. Очевидный факт, что многим не понятен смысл тех же интегралов, пределов, производных, а иногда и даже практическое применение квадратных уравнений тоже не всегда понятно многим, потому что так же очевидно, что не каждому это все нужно. А нужна то высшая математика во многих научных сферах. Возьмите любую серьезную научную литературу и полистайте ее, во второй раз уже пишу о Ландаушице, как о самом ярком примере необходимости вышмата в физике (у неподготовленного читателя мозг разрывается от сложноты любых темно-зеленых томов, ну зато сразу становится понятно как в серьезной физике много матана (и интегралы, и производные, и все тут нелюбимое и непонятное студентами), тут и площадь, и объем сложных фигур вычисляется интегралами, кроме того, вышмат еще и в программировании еще как юзается, это и различные алгоритмы, особенно шифрования, сжатия и много чего еще, теория графов может еще и в быту найти применение (та же задача про города, маршруты, кратчайший путь), короче, много где применяется математика. Ваша проблема наверное в том, что если вы изучаете высшую математику, вы не решали интересные и сложные задачи, позволяющие узнать практическое применение знаний. Обычно тупо дается задание по теме: взять интеграл, вычислить производную,определить свойства функции, и никакого сюжета, никакого экшена, мне после таких задач тоже было непонятно к чему это все. Запомните: понятия вводятся, когда в них появилась необходимость, и не придумываются они от нехчего делать. Рекомендую вам почитать что-нибудь из других областей (химию, физику, программирование (веб не в счет, хотя не знаю, лучше почитайте что-нибудь про алгоритмы или безопасность), а еще и в геймдеве полно матана, если вам интересна эта область, вы тоже сразу поймете необходимость вышмата)