Для чего нужна обвязка свайного фундамента швеллером?

СтроительствоФундаменты+1
Диана Борисенко
Строим экологичные каркасные дома по финской...  · 10 июн 2021  · finnlevel.ru

Здравствуйте. Свайный фундамент, если вы имеете ввиду винтовые сваи обвязывается швеллером а не деревом для наибольшей жесткости конструкции. Но нужно понимать, что обвязать контур не всегда достаточно. Как правило нужно завязать сваи между собой укосинами и прочими элементами для того, чтоб фундамент работал равномерно. И самое важное, не забывайте пройти глубину промерзания, чтоб не появилось сюрпризов во время эксплуатации строения.

Опыт и знания ведущего международного производител...  · 18 июн 2021  · nav.tn.ru
Роман Нуждин

Обвязка свайного фундамента делается всегда. Это может быть бетонный ростверк, деревянная обвязка или металлическая обвязка (швеллер). Обвязка необходима для восприятия нагрузки конструкции и ее распределения на фундамент (сваи).