Для чего нужна аспирантура?

ОбществоОбразование+1
Аня Шишова
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, из...  · 23 апр 2020

Подобные вопросы здесь уже задавались и подробно обсуждались. Пользуйтесь поиском по тематике аспирантуры!

Если ответить кратко, то аспирантура готовит человека к научной деятельности и даёт научную квалификацию в конкретной области и направлении. После окончания аспирантуры люди часто занимаются наукой, работают в НИИ, НИЦ, ВУЗах и т.п. организациях.

Однако нужно понимать, что аспирантура не даёт высшего образования и/или учёных степеней - это только подготовительный курс, а дальше уж как повезёт...