Для чего нужен управленческий баланс в 1С?

Бухгалтерский учёт
Владислав
Елена Мальцева - эксперт Бухгалтер.РФ.   · 11 июн 2021  · бухгалтер.рф

Добрый день!

Управленческий баланс в 1С:Управление Торговлей, предусмотренном для анализа финансового состояния предприятия с контролем баланса активов и пассивов.

Управленческий баланс (УБ) – это по сути информация о состоянии бизнеса, т.е. отчет, объединивший информацию из отчетов ОДДС (отчет о движении денежных средств) и ОПУ (отчет о прибыли и убытках) методом двойной записи.

Двойная запись – это способ отражения хозяйственной операции в дебете одного счета и в кредите другого по одной и той же сумме. Применение двойной записи имеет объективный характер и связано с двойственным отражением хозяйственных операций.

Главной целью отчета Управленческий баланс является повышение эффективности контроля направлений использования денежных средств, управления активами и обязательствами.

Отчет «Управленческий баланс» содержит данные о:

  • взаиморасчетах с клиентами и поставщиками;
  • финансовом учете товаров;
  • остатках наличных и безналичных денежных средств;
  • прочие активы и пассивы.

С помощью управленческого баланса собственники бизнеса смогут оперативно получить ответ «Что происходит с вложенными денежными средствами и где они находятся?». Вложенные денежные средства будут отражаться в УБ как «Капитал» в пассиве. Актив будет показывать, какая часть вложений находится в товарах, деньгах, задолженностях поставщиков и т. д. Сегодня более 80% компаний составляют итоговую отчетность в excel. До определенного момента этого достаточно, хотя человеческий фактор присутствует всегда, что увеличивает риск допустить ошибку и предоставить некорректные данные. Гораздо эффективнее решать этот вопрос с помощью специализированного решения – программы для автоматизации управленческого учета.

Для отчета Управленческого Баланса в информационной базе настроено 2 варианта формирования отчета:

  • Управленческий баланс по периодам
  • Управленческий баланс по организациям

Какие данные будут отображаться в блоках Управленческого баланса:

АКТИВ

В блоке «Денежные средства» отображаются такие данные, как:

  • сумма остатков по кассам;
  • сумма остатков на расчетных счетах в рублях и валюте;
  • сумма расчетов по эквайрингу;
  • сумма по векселям и прочие вложения (ликвидные);
  • сумма средств у подотчетных лиц;
  • сумма по депозитам.

В блоке «Дебиторская задолженность» будут отображаться требования организации к сторонним компаниям:

  1. по оплате за отгруженные товары;
  2. за оказанные услуги;
  3. к поставке товара и оказанию услуг по осуществленным предоплатам и прочим сделкам;
  4. займы выданные.

В блоке «Товары» будут отображаться данные такие данные как:

  • стоимость всех остатков по готовой продукции;
  • стоимость всех остатков отгруженных товаров (в том числе и на реализацию);
  • стоимость товаров в пути;
  • стоимость материально-производственных запасов сырья и материалов.

В «Расходах текущего периода» будут отображаться такие данные, как:

  • себестоимость товаров;
  • прочие расходы текущего периода;
  • прочие расходы будущего периода.

ПАССИВ

В отчете будут отображаться такие данные, как:

  • суммы отложенных налоговых обязательств;
  • невыплаченные суммы по лизингу;
  • по начисленной заработной плате;
  • по оплате начисленных налогов;
  • нераспределенная прибыль;
  • займы собственников.

В блоке «Кредиторская задолженность» будут отображаться такие данные, как:

  • прочая кредиторская задолженность со сроком погашения больше одного года;
  • по оплате за поставленные товары;
  • по оплате за оказанные услуги;
  • по отгрузке товара и оказанию услуг, по полученным предоплатам;
  • прочие обязательства, срок погашения которых меньше одного года.

В блоке «Прибыли и убытки» будут отображаться такие данные, как:

  • Выручка и себестоимость продаж
  • Прочие доходы

В завершении хочу отметить, что данный отчет вполне адаптируется под нужды предприятия, список статей можно дополнять и менять принципы выборки из регистров. К примеру, можно отдельно выделить внеоборотные активы или бонусы покупателей. При этом, конечно, необходимо понимать финансовую сущность операций, и тогда баланс не будет нарушен.