Для чего нужен препарат Октреотид?

МедицинаЛекарства
Александр
Онколог-хирург в Минском онкоцентре, кандидат...  · 18 янв 2022
Октреотид - синтетический аналог гормона соматостатина, он обладает сходными с ним фармакологическими эффектами, но имеет значительно большую продолжительность действия. Препарат не является противоопухолевым препаратом и его применение не может привести к излечению от опухоли, он только снимает один из симптомов из-за гиперпродукции гормона.
Если опустить редкие гормонопродуцирующие опухоли, то на вопрос можно ответить одним словом: он используется для подавления секреторной активности желез желудочно-кишечного тракта. Хирурги часто применяют его для лечения:
  1. Стрессовых язв
  2. Язвенных гастродуоденальных кровотечений
  3. При острых и обострении хронических панкреатитов
  4. Лечении свищей поджелудочной железы
В целом, в нашей клинике (Минский онкоцентр) у хирургов сложилось мнение, что это препарат обладает хорошим профилактическим и лечебным эффектом у пациентов с обширными операциями на желудочно-кишечном тракте, а при манипуляциях в зоне поджелудочной железы, применение его в послеоперационном периоде обязательно.