Для чего нужен автомобильный катализатор простыми словами?

АвтомобилиТехнические вопросы+1
Арсен Арутюнян
Катализатор предназначен для очистки вредных выхлопов. Он расположен в системе выпуска, в процессе его работы происходят химические реакции: опасные вещества переходят в безопасные формы, после чего выбрасываются вместе с выхлопом. Пройдя этот путь выхлопные газы становятся чище.
Современные катализаторы трехкомпонентные:
  • Первый - связывает оксиды азота.
  • Второй - удаляет часть несгоревших элементов топлива. В основной части удаляется окись углерода.
  • Третий является датчиком, который анализирует газы на выходе из катализатора, данные передаются в бортовой компьютер.
Основой катализатора являются керамические или металлические соты. Касаясь напыления, часть выхлопа входит с ним в химическую реакцию. Часть элементов, образовавшихся при сгорании топлива, связывается.
Все написано верно, я занимаюсь системами выхлопа 20 лет
"Авто-Эксперт" по подбору автомобилей и коммерческ...  · 2 мар 2022  · avtopodbor77.ru
Добрый день. Катализатор это фильтр отработанных газов. Это забота о нашей экологии. Если на машине вырезан катализатор, то при прохождении ГТО возникнут проблемы, машина не пройдет проверку на СО