Для чего добавляют гипс при производстве автоклавного бетона?

При производстве автоклавното бетона, на этапе смешивания компонентов в смесь - помимо песка, вяжущих и порообразователя,  добавляют гипс, как он влияет на производство газобетон, какова его роль?
ХимияСтроительство+3
EmelianovR
Строительный портал   · 31 мар 2023  · remontila.ru
Гипс добавляют в смесь при производстве автоклавного бетона для регулирования скорости отверждения цемента, предотвращения возможного перегрева, улучшения качества поверхности и повышения прочности бетона, а также для обеспечения стабильности формы и размеров блоков газобетона.