Можно ли пить "Дюфастон" при планировании беременности после 25-го дня цикла?

"Дюфастон" надо пить с 11-го по 25-й день цикла, далее, если пришла беременность, продолжать, а если месячные, прекратить. У меня месячные после отмены приходят день на второй-третий, что при некоторых симптомах можно спутать с беременностью и задержкой. Если я отменяю "Дюфастон", а это окажется беременность, не будет ли мне хуже, или просто потом его продолжить пить, или же просто снизить дозировку?

ГинекологПризнаки беременности+2
Анонимный вопрос
Врач акушер-гинеколог. Гинеколог-эндокринолог   · 13 авг 2020

Лучше придерживаться назначения сделанного врачом и не корректировать лечение самостоятельно, несмотря на то, что препарат показан в ряде случаев при беременности.

Акушер-гинеколог, онколог, врач УЗД.   · 18 мая 2021

Добрый день ! во первых нужно понимать с какой целью вам назначен дюфастон. Менструации нерегулярные, цикл неовуляторный... Дюфастон нерегулярный цикл не вылечит. Целесообразнее использовать другие препараты для стимуляции овуляции.