Девушки, которые росли без отцов, замечаете ли вы какой-то паттерн в отношениях с противоположным полом?

ПсихологияОтношения+3
Дарья Доронина
фотограф & smm  · 18 февр 2016

Про отрицательные последствия и до меня вроде бы отлично рассказали, так что я напишу про положительные:

  1. У тебя нет никаких заблуждений касательно "мужчина должен, мужчина - каменная стена, любовь - это навсегда" и так далее.

Это не значит, что ты насквозь разочарована и не способна довериться своему партнеру. Это значит, что ты просто отдаешь себе отчет, что даже самые замечательные мужчины, самые прекрасные отношения, самые красивые истории любви - это может быть не навсегда. И, как мне кажется, это хорошо - в том числе, тем, что реально классные отношения и реально классные мужчины ценятся по-настоящему, без желания раскапризничаться на пустом месте, потому что папа тебя всю жизнь убеждал, что ты прекрасная принцесса, которой все вокруг должны, а все эти мужики как-то не очень и стараются.

  1. Ты самостоятельная.

Кто смотрел "Как я встретил вашу маму", тот помнит знаменитую фразу Робин Щербатски: "Я разберусь". Тебе по-прежнему очень приятно, когда мужчины решают твои проблемы, собирают мебель из ИКЕА, носят на руках, устанавливают пресловутый Windows и открывают банки с крепко прикрученными крышками, но если их рядом вдруг не окажется, ты прекрасно сделаешь все сама. Будем честны: икеевские шкафы - это как лего для взрослых, ходить пешком полезно, установить практически любой софт может даже пятиклассник, а крышка прекрасно откручивается, если пробить в ней небольшое отверстие ножом.

  1. Ты воспринимаешь себя как самодостаточного человека.

Быть вместе с любимым, всем делиться, переживать крутые и не очень моменты вдвоем - очень хорошо. А вот чувствовать себя без него неполноценным грустным нечто, которое ничто не радует, не интересует и не вдохновляет без "второй половинки" - не очень. Наверняка такие отношения были у каждой девушки (пусть даже это были 3 недели в старших классах, формы разные - суть одна), а у девушек, выросших без отца, это вообще почти классика. Зато после того, как ты их пережила, открывается совершенно иное восприятие любви: гораздо менее истеричное, драматичное и сакральное, зато приносящий существенно больше радости и гармонии обоим партнерам. Т.е., ты впервые понимаешь, что любовь - это когда тебе очень хорошо с ним и просто хорошо одной (а вовсе не плохо с ним и невыносимо без него). Вы отличная пара и прекрасные люди по отдельности, со своими интересами, задумками, мечтами и увлечениями - именно поэтому тебе уже совсем не хочется ревновать к каждому столбу, не пускать тусить с друзьями и всячески обрекать на эмоциональные страдания вас обоих.

  1. Ты рано поняла, что просто так ничего не бывает.

Никому просто так не сваливаются интересная и высокооплачиваемая работа, уважение окружающих, кругосветные путешествия, брендовые шмотки и идеальные отношения. Это все - плод долгого и упорного труда, самообразования, самовоспитания, критического отношения к себе, своим способностям и поступкам. Ты отлично осознаешь, что мир вокруг тебя полон возможностей - только добиваться их надо самой, потому что папа на день рождения тебе их не подарит. И, в условиях реального мира, как мне кажется, это весьма полезно и справедливо.

  1. Ты НИКОГДА не свяжешься с женатым мужчиной.

Прозвучит показушно-сопливо, наверное, но ты на всю жизнь запомнила, как плакала твоя мама - и никогда не полезешь в чужую семью, какая бы ни была космическая любовь и "я все равно скоро разведусь, мы давно отдалились".

Подпишусь под каждым словом.

У меня была (и есть) полная семья, но такие взгляды почти полностью разделяю. Где-то я свернула не туда... Или наоборот "туда"?

Пересмотрела тезисы -- похоже, что "туда" . Самодостаточность, ответственность, никаких загибонов на тему "мужчина должен"... самоуважение. Это нормально. Ненормально, что те, кто видел, как бросают и уходят, всегда будут ждать подвоха.. никаких иллюзий.

Спасибо за последний пункт

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ну зачем же пробивать крышку!)) Просто засовываем лезвие ножа между крышкой и банкой (сколько влезет, это будет буквально 1-2 мм), чуть-чуть отклоняем лезвие к себе как бы отделяя боковую поверхность крышки от стенки банки. В эту щель с тихим свистом подсосет воздух, и крышку потом будет легко отвинтить. Я понимаю, что принцип тот же, что и с пробиванием крышки - выравнивается давление снаружи и внутри. Но так все же крышка в дальнейшем сможет лучше выполнять свою функцию, да и вторично можно будет воспользоваться.

ох, Анна, я довольно неуклюжа, и процесс "отклоняем лезвие к себе" может закончится не очень весело) но вообще - да! так практичнее.

Полностью согласна с каждым словом, хотя до недавнего времени родители жили вместе. Просто у меня отец присутствовал де-юре, де-факто его не было.

Мебель из Икеа соберет любая девушка, она как конструктор :) Я в целом, по-моему, могу решить любой вопрос, который традиционно считается мужским.