Девушка набрала долгов в МФО и указала мой номер. Что делать?

Девушка набрала долгов в МФО и походу указала мой номер, поэтому теперь мне трезвонят оттуда коллекторы. Достало. Как вырубить эту шарманку? Я к ее долгам вообще никаким боком.

Что делать?Чужой кредит+1
Александр Назимов
Эксперт EOS Имея большой опыт в финансовой сфере...  · 12 апр 2021

Здравствуйте, Александр!

По закону 230-ФЗ коллекторы не имеют права связываться с третьими лицами, если те сами не дали на то письменное разрешение. Постарайтесь объяснить коллекторам ситуацию, попросите исключить Ваш номер из базы. По возможности дайте актуальный номер заемщика, если он у Вас есть. Не переживайте: никто не может заставить Вас платить по чужому кредиту.

Если коллекторы игнорируют Ваши заявления, можете пожаловаться на них в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), а также в ФССП или в Роспотребнадзор. Также рекомендуем выяснить, кто конкретно Вам звонит, коллекторское агентство, или представители непосредственно МФО. Их часто необоснованно называют коллекторами.

Эксперты по банкротству и не только..  · 20 апр 2021  · edin.center
Юлия Галдак