Детям доли в квартире выделены в 2020(по мат.кап). Купили в 2020 дом, переехали и продаем квартиру. Как избежать дет-их налогов при продаже?

Юридические вопросы+2
Мария Масалова
Заполнение 3-НДФЛ по фото документов: получение...  · 3 нояб 2020  · 03ндфл.рф

при продаже квартиры детям нужно будет подавать декларации на проданные доли.

при расчете налога можно учесть затраты на приобретение этих долей родителями при покупке этой квартиры. Т.е. дети сами хоть и не покупали квартиру, но можно учесть расходы родителей на покупку.

Например, купили квартиру за 4 млн, из них 500 тыс маткапитал. Выделили доли 1/4 всем. Продаем за ту же цену, доля детей 1 млн, купили за 1 млн и продали за 1 млн, налог = 0.

Конечно нужно сравнивать еще с 70% кадастровой стоимости.