Депрессия возникает из-за того, что человек не согласен с той жизнью, которой он живет?

МедицинаПсихиатрия
Ирина Тарасова
Психолог-онлайн.Помогаю обрести уверенность в...  · 15 мар 2022
Депрессия может возникать по разным причинам.
В настоящее время общепризнанной является биопсихосоциальная модель развития депрессии, согласно которой причинами депрессии являются социальные, психологические и биологические провоцирующие факторы.
Социальные факторы, приводящие к депрессии:
острые и хронические стрессы (утрата, измена, развод, различные формы насилия в семье);
потеря или смена работы;
высокие психо-эмоциональные нагрузки в профессиональной деятельности;
выход на пенсию;
экономические кризисы;
политическая нестабильность в стране.
Психологические причины депрессии:
склонность застревать в переживаниях на неблагоприятных событиях как свойство темперамента;
неадаптивные копинг-стратегии в преодолении стрессовых ситуаций.
Биологические причины депрессии:
нейробиологические;
иммунные;
эндокринологические сдвиги в организме (беременность, послеродовой период, климактерический период, гипо- или гипертиреоз);
астенизация организма в результате тяжелых инфекционных заболеваний.
Важно найти конкретную причину, чтобы понимать с чем бороться.
Но очень часто депрессия возникает тогда,когда нет впереди цели. Определите для себя цель, которая Вас будет зажигать, заставлять двигаться к ней, искать пути ее достижения. Ведь именно Вы можете выбирать ту жизнь, которой хотите жить. Перестаньте думать о том, как живу и как не хочу, задумайтесь о том, что могу изменить в своей жизни уже сейчас, и начинайте. Если ваша цель Вас зажигает и ведет - депрессировать станет некогда.
Нина Ткач
подтверждает
2 окт 2022
Действительно, самое главное - понять, чего же я хочу... Тогда найдется и то, что могу сделать, что изменить...