Деньги, заработанные ООО, идут в уставный капитал или куда?

БизнесМалый бизнес+2
Олег Паринов
Руководитель компании, эксперт по внутреннему...  · 24 дек 2022  · audit-expert.pro
Доброе утро, если под термином "заработанные деньги" вы имете ввиду чистую прибыль организации, то ее надо распределить решением общего собрания учредителей или решением единственного участника. Такое решение принимается последовательно, в период сдачи годовой декларации по налогу на прибыль.
Отчетная декларация за 2022 года делается и утверждается и сдается в ФНС до 28 марта 2023 года. В этот же день, оплачивается рассчитанный налог на прибыль. И только, после уплаты налога вы можете распределить ее:
  • на выплату дивидендов учредителям (ю);
  • на увеличение уставного капитала, с последующей перерегистрацией Устава организации, эту возможность называют: направление прибыли в фонды накопления. Но, "фонд" понятие бухгалтерское - сумма соответствующей строки в балансе;
  • на покупку основных средств (имущества организации);
  • на выплату премии сотрудникам, иногда, и такое бывает;
  • ну и конечно передать на благотворительные цели. Этот пункт не так прост как кажется, в умелых руках это мощный инструмент.