Деменция поддается лечению?

Victor Mo
Врач-невролог, эпилептолог, кандидат медицинских...  · 26 апр 2021  · dr-malakhovatv.clients.site
Да. В основном при деменции назначаются антихолинэстеразные препараты и мемантин. Плюс лечение основного заболевания, если есть.
Часто добавляют лечебную физкультуру, когнитивную стимуляцию ( тренировки памяти, внимания), эрготерапию, когнитивно-поведенческую терапию, музыко-светотерапию, массаж.
Есть ряд работ про применению при болезни Альцгеймера мультифокальной транскраниальной магнитной стимуляции, совмещенной с когнитивным тренингом.
При появлении психических расстройств ( бреда, галлюцинаций, агрессивного поведения, нарушений сна, депресии, дисфории) добавляются антипсихотические средства, антидепрессанты.
Хотя все эти мероприятия помогают улучшить состояние на время.
Средств, которые полностью излечивают деменцию, пока не разработали.