Деление имущества при вступлении в наследство.

Подскажите, как может быть:
умер отец. с мамой в разводе. от другого брака (до брака с моей мамой) есть сын у него, но только по документам. в свое время мать этого ребенка выпросила деньги и составлена бумага, что она не имеет претензий к отцу последующих по алиментам. у них больше никакого общения за последующие 30 лет не было.
умирает отец. я подал документы на наследство нотариусу. появляется этот сын и по закону все хочет 50 на 50.
есть квартира и два земельных участка.
один земельный участок куплен в браке с моей мамой, после развода деления совместно нажитого не было. на этом участке построена отцом и мной дача, в которую вложено много сил и денег: и отца, и моих.
как можно сделать так, чтобы участок с дачей остался мне, а все остальное: второй участок и квартира так и быть, по-полам???!!!!
очень жалко просто участок с дачной постройкой...человек появился не понятно откуда,как говорится на готовенькое......отцу он не помогал никак. Отец пытался связаться с ним 10 лет назад, чтобы общаться, тот пошел в отказ, не захотел общения с отцом( это было в интернете, в социальных сетях)

Возможно ли попробовать поработать со ст. 1117 ГК РФ?
Или возможны еще какие-либо варианты?

Юриспруденция+4
Егор Елькин
Помогаю в спорах о наследстве и разделе имущества...  · 8 апр 2021  · advokat-spivak.ru

Он является наследником первой очереди и не важно помогал ли наследник отцу или нет.

В рамках этого дела можно пойти двумя путями:

  • лишением наследника наследства, как недостойного. Но для этого необходимо доказать, что наследник совершил противоправные действия по отношению к наследодателю (Подробнее написано в статье 1117 ГК РФ).

  • уменьшением наследственной массы.

Конечно, подробнее обсудить каждый вариант можно только после о ознакомления с материалами наследственного дела и другими документами, связанными с имуществом.