Делали ли в СССР аниме или что-то похожее?

ОбразованиеИстория+4
Олег Вятищев
Гитарист и любитель рок-музыки, а также видеоигр...  · 29 мая 2018

Есть такой замечательный мультфильм, называется "Приключения пингвинёнка Лоло". Я не буду вдаваться в детали сюжета, просто скажу, что по своей атмосфере он чем-то напоминает советского Маугли.
А вот что примечательно, так это то, что создан он был и советскими мультипликацонными компаниями, и японскими. В Японии вышел-то, как раз, в формате OVA. И пусть это уже и был закат СССР (87-й год), это был очень интересный и годный эксперимент. По крайней мере, в детстве я очень любил этот мультфильм, при этом, понимая, что затрагивает он слишком уж взрослые темы.
Рисовка, к слову, сочетает в себе черты классических советских мультфильмов ("Ну, Погоди!", к примеру), но и отдает чем-то японским. Особенно, это выражается в глазах персонажей.
Так что, как ни странно, но да: аниме в СССР было, пусть и, возможно, в количестве всего одного мультфильма.

www.youtube.com/embed/XK0LN8EdKnw?wmode=opaque