Делаете ли вы в своей повседневной жизни что-либо для сохранения экологии? Если да, то что.

ЭкологияПрирода+2
Дарья Суранова
Эколог  · 29 мар 2016
  1. Полный отказ от всех продуктов животного происхождения.Так как это тема стала подниматься совсем недавно(хотя многим исследованием и 50 лет) то расскажу подробнее в чем связь

Если коротко то:

-23% питьевой воды в мире тратиться на сельхохозяйчтвенных животных.

-33% пахотных земель и культур выращенных на них идёт на корм скоту(в США 70% выращенных культур скармливается скоту)

-70% рыбы идёт на корм скату

-вырубка лесов

-образования мертвых зон на земле(их даже можно увидеть на картах) и да тут больше никогда, ничего не вырастит

  • животноводство на первом месте по выбросу парниковых газов(CO2, CH4) перегнав весь транспортный сектор вместе взятый.

-только в США каждую минуту сх животные вырабатывают 3,2 миллиона навоза.

Большую часть нечистот в мире отправляют в океан, что уже привело к 153 000км2 мертвых зон, тут ещё виновато рыболовство, выброс всех отходов в океан и нарушения цепей питания(они вылавливают  нужный вид рыбы и когда он заканчивается переходят на новое место)

И тут надо помнить, что наши легкие не растения, а фитопланктон(по расчётам 8/10 наших вдохов благодаря ему) благодаря ему, появилась жизнь на земле, кислород и атмосфера и как следствие биосфера, и по последним исследованием , из-за нарушение щелочно-кислотного баланса, вымерло около половины фитопланктона.

2.Отказываться от пластика , и на самом деле это не сложно. Так называемые эко-сумки для продуктов, вместо целлофановых пакетов, многоразовые тканевые мешочки для фруктов и овощей (в США продаются во многих магазинах, но их легко сделать и самим), сейчас стали открываться магазины без упаковок, там продаются крупы, орехи, бобовые, сухофрукты, можно придти со своей банкой или опять таки мешком.

Косметика, пользуюсь lush(в России они тоже есть) половина продукции вообще не имеет упаковки , все остальное из вторсырья ,и опять большую часть можно сдать им, от пластика с косметики я выкидываю 5 упаковок в год.

Так что почти весь мусор у меня получается биоразлогаемым, и не приходится раз в неделю или месяц, ездит в пункт сбора.

Обязательно нужно сдавать батарейки, лампы, технику, в специальные пункты.

3.Одежда, не покупаю излишков и сдаю ненужное на переработку или на повторное использование.

Сюда вообще можно привести ненужное потребительство, вы уверины, что вам нужна эта вещь, сколько она прослужит, качественна ли она и из чего сделана и.т.д